Аваков отметил, что санкции в отношении Медведчука планировали рассмотреть еще в 2018 году на одном из заседаний СНБО. Однако Порошенко тогда не решился ввести ограничения.

Читайте также Следователи ГБР ожидают международную помощь в расследовании дел Порошенко

По словам министра, экс-глава СБУ Василий Грицак показывал Порошенко соответствующие документы. Он заявил, что не знает, почему бывший президент этого не сделал.

Мне, честно говоря, было обидно слышать несколько дней назад, когда предыдущий президент Украины сказал, что приветствует нынешний состав СБУ и жалеет, что бывшие работники СБУ не могли ему дать таких материалов. Это неправда,
– заявил министр.

Аваков отметил, что Владимиру Зеленскому удалось принять решение, которое "серьезно защищает" украинцев.

Читайте также Президенты и их ручные суды: почему Зеленский повторяет ошибки Порошенко

Министр внутренних дел также считает, что Порошенко имел возможности для введения ограничений против "пятой колонны" в Украине.

"Петр Алексеевич мог тогда консолидироваться с нашей командой и прекратить ситуацию, чтобы "пятая колонна" не зарабатывала десятки миллионов долларов, на которые потом финансировала существования этой колонны у нас здесь", – заявил Аваков.

Что этому предшествовало

  • Совет нацбезопасности и обороны 2 февраля 2021 года ввел санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака, который является соратником Виктора Медведчука. Ограничения распространили на телеканалы NewsOne, ZIK и "112 Украина".
  • Петр Порошенко поздравил СБУ с успешной операцией, одновременно подчеркнув, что орган не давал ему подобных данных.
  • СНБО 19 февраля ввела на 3 года санкции в отношении нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко. По данным СМИ, за такое решение на заседании приняли единогласно.
  • В ОПЗЖ заявили, что решение СНБО является "уничтожением украинской демократии".
  • Оксана Марченко отреагировала на санкции и заявила, что вступила в партию ОПЗЖ.
  • Виктор Медведчук сообщил, что не прекратит политическую деятельность в Украине, даже если окажется за решеткой.