Министр внутренних дел Арсен Аваков 5 января провел совещание с правоохранительными ведомствами Харьковской области. Регион он назвал "ключевой областью для государственности страны", где нельзя допустить расшатывания ситуации. Обо всем этом рассказали в пресс-службе МВД.

Читайте также Непростые отношения с Кернесом и выборы в Харькове: Аваков ответил на слухи

Что имел в виду Аваков, когда говорил о "ментовском городе"

Как свидетельствует видео, обнародованное министерством в ютубе, Аваков среди прочего сделал неординарное заявление. А именно – назвал Харьков "ментовским городом", где "националисты, бандюки и авторитеты" править не будут.

Харьков всегда был ментовским городом, как говорили. Это о том, что здесь единый кулак власти всегда был сильнее альтернативного кулака. Никакие националисты, бандюки или боковые авторитеты не будут здесь ничего решать и править,
– сказал глава МВД.

И добавил: "Больше скажу, я буду этим заниматься специально сам". Если кто-то вызовет беспорядки, то получит от МВД, как пообещал Аваков, "демонстративную, неадекватную, несимметричную реакцию".

А перед этим министр подчеркнул, что "Харьковская область имеет стратегическое значение для обеспечения баланса в стране и недопущения расшатывания общественно-политической ситуации".

Заявление Авакова: отрывок о "ментовском городе" и полное выступление

Смотрите видео: Аваков назвал Харьков ментовским

Как отреагировали националисты

Харьковский телеграм-канал "ХС Харьков" опубликовал сообщение о том, что националисты якобы собирают митинг в городе 6 января – в знак протеста против слов Авакова.

Аналогичное сообщение есть также в телеграме "Фрайкора".

Обратите внимание Аваков объявил тотальную войну уличной наркомании в Харьковской области