О решении арбитража относительно леса-кругляка сообщил торговый представитель Украины Тарас Качка на своей странице в фейсбуке.

Читайте также Гаага займется военными преступлениями в Украине: реакция МИД

Что известно о решении

Арбитры признали, что Украина может и имеет право ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах, а существующий запрет экспорта 2015 года является полностью правомерным. Однако этот запрет должен быть скорректирован с учетом полного права Украины регулировать эту сферу деятельности в соответствии со статьями 290 и 293 Соглашения об ассоциации.

Меры по корректировке должны быть осуществлены в сотрудничестве с ЕС. Что понятно, поскольку хищнический спрос со стороны компаний ЕС является двигателем несбалансированного экспорта леса (о чем свидетельствуют репорты Earthsight) и создает угрозу для Карпатского региона, о чем говорит исполнительный директор программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен,
– сказал Качка.

Он добавил, что украинской стороне не удалось отстоять полный запрет экспорта 2015 года. Все потому, что авторы закона излишне опекали преференции для национальных производителей, а о защите леса не позаботились.

Как Украина будет выполнять решение суда

Качка подчеркнул, что решение арбитров не ограничивает Украину в выборах мер по его выполнению.

Краеугольным элементом его выполнения будет создание нормального рынка внутри Украины,
– отметил торговый представитель.

Первым шагом, по мнению Качки, должно стать принятие Закона Украины №4197-1 "О рынке древесины". Далее нужно четко регламентировать двусторонний протокол о торговле лесом с ЕС.