Суд рассматривал апелляцию на решение следственного судьи Печерского суда Сергей Вовка, которое использовали для того, чтобы забрать у НАБУ дело заместителя руководителя Офиса Президента Татарова.

Читайте также Не удивительно, что Татарову на помощь пришли судьи Майдана, – Шиба

Почему суд закрыл дело об апелляции

Еще раньше от жалобы отказался прокурор Офиса генпрокурора Андрей Грицан. На заседании 18 марта выяснилось, что от апелляции отказался и подозреваемый в коррупции Максим Микитась. То есть в суде больше нет жалоб на решение Печерского суда и нечего рассматривать. Из-за этого ВАКС закрыл производство.

Адвокат Микитася заявил, что жалобу отозвали, потому что по делу Татарова закончились сроки на расследование и его все равно должны закрыть. Отмена "Печерского решения", мол, ничего не изменит.

Новиков обратил внимание на интересный момент: Микитась отказался от своей жалобы после того, как его выпустили из СИЗО.

Грицан на суде сказал, что само дело Татарова еще не закрыли из-за истечения сроков, потому что они оспаривают отказ суда продолжить следствие в Киевском апелляционном суде. Он, очевидно, не в курсе, что апелляция уже отказалась рассматривать жалобы,
– подчеркнул Новиков.

Журналист добавил: "возможно пойдут в Верховный суд, а потом с "чистой" совестью закроют дело Татарова в связи с окончанием сроков досудебного расследования. Зе end".

Главное о деле Татарова

  • Заместителя руководителя ОП подозревают в причастности к коррупционной схеме, которая нанесла ущерб на 81 миллион гривен.
  • 22 декабря 2020 года Офис генпрокурора забрал дело Татарова из Национального антикоррупционного бюро и передал в Службу безопасности Украины. Из-за этого подозреваемому не смогли избрать меру пресечения.
  • НАБУ считает, что офис генпрокурора осуществляет беспрецедентное вмешательство в расследование.
  • Сам Татаров хочет оспорить подозрение. Однако 5 марта 2021 года Шевченковский суд Киева принял решение не в его пользу.