Что об этом известно

Такое заявление сделал внештатный советник главы Офиса Президента по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны, советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович. Соответствующее сообщение появилось на его фейсбук-странице.

Обратите внимание Почему оккупанты решили передать пленных в одностороннем порядке: объяснение Гармаша

Спецслужбы Украины проведут проверку лиц, которых марионеточные "органы" готовят к "возвращению", а пропуск и встречу этих лиц через линию разграничения, если он состоится, организуют уполномоченные государственные органы Украины,
– отметил он.

Арестович подчеркнул, что украинская делегация в ТКГ рассматривает намерение боевиков передать Украине пленных:

  • "Как попытку давления России на украинскую сторону переговоров";
  • "Как элемент масштабной кампании по давлению на политическое руководство и народ Украины, содержащей, например, еще и информационное манипулирование темой российской вакцины против COVID-19".

К теме Попытка давления России на Украину, – Арестович о намерении боевиков передать пленных Медведчуку

Возвращение пленных на территорию Украины: главное

  • Ранее в СМИ появилась информация, что боевики якобы хотят передать Украине пленных. В частности, женщин, пожилых и больных людей.
  • Правда, такая передача должна состояться не в руки представителей официального Киева, а одному из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука.
  • В то же время глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук обвинил боевиков и Медведчука в срыве международных договоренностей.
  • Политик отметил, что частные лица не могут вмешиваться в межгосударственные конфликты, а переговоры по обмену осуществляют украинские государственные органы в рамках политических соглашений.
  • Поэтому такие заявления, как говорит Кравчук, являются намерением уклониться от международных договоренностей, в которых Россия является стороной конфликта.
  • Между тем, уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова заявила, что готова помочь освобождению украинцев, которые находятся в плену у оккупантов.