АМКУ установил, что "ДТЭК Западэнерго", начиная с 29 июля 2019 года, уменьшало в заявках на продажу электрической энергии в сегменте "рынок на сутки вперед" (РСВ) объемы предлагаемой электроэнергии в часы минимальной нагрузки. Об этом говорится на сайте АМКУ.

Смотрите также Роскошная жизнь Ахметова: как Украина обеспечивает олигарха

Это привело к росту объемов продаж ДТЭК электроэнергии в сегменте "балансирующий рынок" по более высоким ценам.

Кроме этого, акционерное общество устанавливало в заявках на продажу электроэнергии на РСВ завышенные цены в часы максимальной нагрузки.

Реакция ДТЭК

В ДТЭК назвали решение АМКУ предвзятым и заявили, что будут отстаивать свои интересы и репутацию в суде.

При рассмотрении дела Комитетом не было проведено надлежащего исследования функционирования рынка электроэнергии, были проигнорированы предоставленные доказательства и экспертные заключения. Считаем решение преждевременным, безосновательным и предвзятым по ряду причин,
– отметили там.

В "Западэнерго" добавили: ДТЭК не занимает доминирующего положения в торговой зоне "Остров Бурштынской ТЭС", полностью заменяемым путем импортного ресурса, испытывает значительную конкуренцию со стороны импортеров и не имеет рыночной власти.

Отмечается, что поставщиками электроэнергии в Бурштынском энергоострове кроме Бурштынской ТЭС (ДТЭК) является Калужская ТЭЦ, Теребле-Рицкая ГЭС и импортеры электроэнергии из Словакии, Венгрии и Румынии.

Также в ДТЭК считают обвинения АМКУ относительно выкупа пропускной способности межгосударственных линий электропередач, якобы с целью ограничения доступа импортируемой электроэнергии из Словакии, предвзятым и немотивированным.