Александр Тупицкий внезапно стал одним из главных персонажей украинской политики уходящего года. Правда, со знаком минус. Что известно о скандальном главе Конституционного Суда Украины – читайте в материале 24 канала.

Читайте также Тупицкого отстранили от должности судьи КСУ

Биография Александра Тупицкого

Александр Тупицкий родился в Черкасской области 28 января 1963 года. После службы в армии Саша пошел на завод, но работа фрезеровщика ему не очень подходила, поэтому он решил учиться дальше. Для получения высшего образования Тупицкий выбрал очень непростой вуз – Харьковский юринститут имени Дзержинского (ныне – Харьковская Юракадемия имени Ярослава Мудрого). Этот вуз готовил прокуроров и судей для советской власти, и попасть туда было трудно – надо было быть отличником с безупречной биографией, или членом коммунистической партии, или иметь рекомендации спецслужб.

Александр Тупицкий окончил правоведческий факультет и по распределению поехал в 1988 году в Донецк – стажером в местную прокуратуру. Перспективный молодой человек довольно быстро освоился на Донбассе и начал строить карьеру. Через несколько лет Тупицкий стал старшим следователем прокуратуры Куйбышевского района Донецка. В 1992 году Тупицкий делает решающий для своей карьеры шаг – покидает прокуратуру и становится судебным распорядителем, а в следующем году – судьей Куйбышевского района.

Это были лихие (а для некоторых и золотые) времена первоначального накопления капитала на Донбассе – главными фигурами того времени были легендарные Евгений Щербань и Ахать Брагин, а также его младший партнер Ринат Ахметов, и еще много интересных и не менее культовых персонажей.

Фигурант "пленок Мельниченко"

Именно в качестве судьи Куйбышевского района Александр Тупицкий впервые снискал общегосударственную славу. Он стал фигурантом так называемых "пленок майора Мельниченко" – о его довольно скромной персоне говорили президент Кучма и тогдашний губернатор Донетчины Янукович. Разговор касался дела соратника оппонента Кучмы на выборах Александра Мороза, адвоката Сергея Салова, который издал газету с фейковым сообщением о смерти Кучмы от алкогольной интоксикации. Того это очень раздражало, и он требовал от Януковича принять меры в отношении судьи Тупицкого, который не очень спешил "сажать" адвоката-шутника.

Суддя КСУ Олександр Тупицький
Александр Тупицкий на страже "законности" / Фото пресс-службы КСУ

Именно во время этого разговора Кучма выдал фразу-мем, которая характеризовала не только Тупицкого, но, к сожалению, и судейский корпус государства вообще.

Подаем отрывок той эпичной беседы (напомним, что общались в марте 2000 года между собой гарант Конституции и губернатор):

  • Кучма: Крутил ваш суд какой-то, а потом вернул дело и сказал, что надо рассматривать не как "распространение" (ложных сведений – ред.), а как оскорбление президента. Они же подонки, твои судьи. Я теперь должен ехать к ним и давать показания. Ты возьми того судью (Тупицкого – ред.), бл..., за яйца, пусть повисит одну ночь.
  • Янукович: Понял. Мы разберемся.
  • Кучма: Судьи вообще бл...ди.
  • Янукович: Ну, они подонки. Председатель суда у меня там ненадежный. Его нужно менять.
  • Кучма: Ну, ты же понимаешь... менять, пока система такая, что... Ну, я думаю, сейчас вы разберетесь, чтобы он на всю жизнь запомнил.

Исходя из дальнейших событий, стоит предположить, что соответствующая работа с Тупицким людьми Януковича была проведена качественная – судья изменил мнение, и адвокат Салов получил 5-летний тюремный срок (условный, но все же 7 месяцев пробыл в СИЗО на время следствия и судебного процесса). Впоследствии приговор Тупицкого отменил Европейский суд по правам человека, но карьере судьи это никоим образом не навредило.

Через два года после легендарного разговора Кучмы с Януковичем "ненадежного главу суда" Анатолия Тарана поменяли. Новым стал в ноябре 2002 года... Александр Тупицкий. Назначен он был приказом президента Кучмы, а губернатор Донетчины перебрался в Киев и возглавил правительство.

Пока звезды донецкой юриспруденции Ренат Кузьмин, Геннадий Васильев, Виктор Татьков и другие вслед за Януковичем перебирались в Киев, Тупицкий долго оставался в Донецке, но вскоре пришло и его время. В 2009 году он покидает эту должность после 7 лет председательства и идет на повышение – в Апелляционный хозяйственный суд Донецка. Впоследствии поработал главой Львовского и Днепропетровского апелляционных хозяйственных судов (о последнем месте работы у Тупицкого остались не лучшие воспоминания, которые стали поводом для появления крылатого выражения – о нем дальше).

Переезд в Киев

В 2013 году Александр Тупицкий перебирается в Киев – по квоте Януковича и протекции судьи КСУ Вячеслава Овчаренко. 15 мая он становится судьей Конституционного суда. Судья КСУ назначается сроком на 9 лет. Тупицкий вошел в неформальную группу, которую журналисты назвали "большинство Януковича", впрочем, ему неплохо жилось и при президенте Порошенко.

Большинство Януковича в КСУ – смотрите сюжет "Схем":

В сентябре 2019 года Тупицкий стал главой КСУ. Этому назначению предшествовала сложная подковерная игра. 14 мая – за неделю до инаугурации президента Зеленского – судьи КСУ голосуют за снятие своего главы Станислава Шевчука и назначение Натальи Шапталы (Тупицкий остался первым заместителем). Шевчук сам назовет это интригами президента Порошенко и прямо обвинит того в попытке конституционного переворота.

Безусловно, что за этим преступлением стоит главный выгодоприобретатель Порошенко, который прикладывает все усилия для удержания власти путем сохранения контроля над главными государственными институтами,
написал 14 мая 2019 Шевчук в фейсбуке.

Новая глава КСУ Шаптала поработала в должности всего 4 месяца, и в сентябре из-за окончания 9-летней каденции ушла с должности. Новым главой был избран Александр Тупицкий.

Суддя КСУ Олександр Тупицький
За работой / Фото пресс-службы КСУ

Конституционный кризис

С назначением Тупицкого и наступлением 2020 года КСУ из довольно тихого и скромного отделения обеспечения верховенства права и Конституции Украины превратился в безумного ньюзмейкера, который раз за разом начал продуцировать скандальные решения, которые фактически начали уничтожать устои украинского государства. Стоит признать, что судьи КСУ не выносили откровенно незаконных решений, а лишь пользовались лакунами в законодательстве и нюансами трактовок положений Конституции.

Суддя КСУ Олександр Тупицький
Судье Тупицкому не отказать в чувстве стиля / Фото пресс-службы КСУ

Ни для кого не секрет, что законы в Украине прописаны на удивление "криво", а поговорка о том, что "закон как дышло"... чрезвычайно точно характеризует отечественную юридическую систему. Именно следование букве закона, а не его духу привело к конституционному кризису, обеспокоенности западных партнеров Украины, параличу судебной системы и фактической остановке антикоррупционного законодательства.

Выхода из кризиса пока нет – 29 декабря 2020 года президент Зеленский сделал уникальный прецедент и отстранил Тупицкого от полномочий сроком на 2 месяца. За это время украинская власть должна придумать, как починить то, что не работает. Факультативной задачей будет определить – в чьих интересах действуют господин Тупицкий и другие судьи КСУ, так как сомнений в их ангажированности практически не существует.

Суддя КСУ Олександр Тупицький
Обмен опытом / Фото пресс-службы КСУ

Добропорядочность

Согласно требованиям закона, судьей КСУ может быть гражданин Украины, который владеет государственным языком, на день назначения достиг 40 лет, имеет высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не меньше пятнадцати лет, высокие моральные качества, является правоведом с признанным уровнем компетентности.

Если по стажу и образованию вопросов к Тупицкому нет, то с "высокими моральными качествами" есть проблемы. Это доказывали материалы прослушивания судьи, которые осуществляла СБУ.

Пленки Тупицкого – азбука коррупции:

В декабре 2020 года "Схемы" обнародовали фрагменты записей прослушивания судьи, они датированы 2018 годом. Из этих материалов стало известно, что юрист занимался судейскими аферами, мошенничеством и вообще тот еще коррупционер (следствию удалось выявить факт преступного сотрудничества с коллегой – судьей Татьковым, который ныне скрывается от правосудия, а еще считается кумом Януковича). Собственно, об этом можно догадаться из немалого состояния его семьи. Впрочем, интересно даже не это, а прямая речь почтенного главы КСУ, который опять же возвращает к классическому кучмовскому наблюдению о "подонках".

На этих пленках Тупицкий много чего наговорил, коснулся также и своей биографии, в частности времени перед назначением в КСУ.

И меня отправили в Днепропетровск. Где я просидел на "подсосе". Потому что Днепропетровск – там только такие реестры, и х*й копейку кто дает, все идет вверх, и уже сверху эти все реестры сводятся, такая ситуация. Я не слишком был доволен этой ситуацией. Конечно же, когда Овчаренко мне предложил перейти в Конституционный суд – то вроде мне особо нечего было терять. Зато судьба сыграла другую – хорошую вещь,
– судья о сложностях работы в Днепре.

Фраза про "х*й копейку кто дает" стала мемом и пошла в народ.

Также Тупицкий рассказал, почему начал считать себя бессмертным.

При вот этих всех люстрационных вопросах Конституционный суд стал наиболее защищенным относительно этого по состоянию на это время. Чтобы нас притянуть к чему-то, нужно что? Двенадцать голосов судей КС с вызовом генерального (прокурора – ред.) и с изучением материалов дела. Вот если 12 судей КС проголосуют за сдачу судей, тогда он пойдет куда-то в другое место. Но это надо уже, я не знаю, что нужно сделать, чтобы 12 судей проголосовали,
– Тупицкий о собственной неприкосновенности.

Декларация и состояние судьи Тупицкого

Судьей быть престижно и чрезвычайно выгодно. Да, иногда могут "подвесить за что-то", но в основном – все ок. В этом убеждает декларация Александра Тупицкого. В ней зафиксировано немалое состояние, например, коттеджный дом на почти 500 метров квадратных на заповедном Жуковом острове в Киеве. По оценкам Bihus.info такой домик стоит примерно 1 миллион долларов.

Суддя КСУ Олександр Тупицький
На страже законности / Фото пресс-службы КСУ

Впрочем, имение зарегистрировано на третье лицо – некоего Сергея Левченко, который по примеру героя сказки “Про зайчика и лисичку” пустил пожить к себе судью Тупицкого. Кроме того, у судьи есть квартира на 200 квадратов в элитном ЖК "Новопечерские Липки". Его соседями являются теща бывшего премьера Гройсмана (тот постеснялся записать свою квартиру на себя), Потап и Настя Каменских, бывший глава МВД Захарченко (ныне – в бегах) и многие другие представители “новой элиты”. Квартира стоимостью примерно в 20 миллионов гривен записана на мать судьи – по традиции украинских чиновников.

Летом 2019 года Тупицкий стал латифундистом – он вместе с тещей (донецкой аптекаршей) приобрел несколько участков земли под Киевом, и на этой территории выстроил себе имение.

Жена судьи Ольга Тупицкая ездит на BMW X6 белого цвета, а ее муж – на служебной Toyota Camry с "номерами прикрытия".

Элитная недвижимость и незаконное имущество в Крыму – что есть и чего нет в декларации судьи Тупицкого:

Но самой интересной собственностью Тупицкого является имение под Ялтой, в ныне оккупированном россиянами Крыму. Он приобрел его ранее (в 2005 году), но расширял угодья уже при оккупантах – в 2018 году получил в собственность еще один участок возле этого имения площадью 126 квадратных метров. Сделка была оформлена согласно законодательству оккупантов, и налоги были уплачены в бюджет государства-агрессора. Более того, судья скрыл этот факт в своих декларациях, а когда благодаря журналистским расследованием он стал достоянием общественности, поднялся большой скандал. Впрочем, судейский иммунитет главы КСУ позволяет Тупицкому не слишком переживать по этому поводу.

Маєток Тупицького в окупованому Криму
Имение Тупицкого в оккупированном Крыму / Фото "Схем"

Каденция Тупицкого должна была завершиться весной 2022 года, но есть все основания полагать, что господин судья может закончить ее досрочно (впрочем, не факт, что это будет сделано законно и не будет иметь последствий). А новый 2021 год он встретит в вынужденном отпуске.

Кто такой Александр Тупицкий Инфографика 24 канала
Кто такой Александр Тупицкий / Инфографика 24 канала