О возвращении активиста, которого в России называют "личным охранником Яроша", сообщила украинская омбудсмен Людмила Денисова во время участия в конференции "Депутат, помоги пленникам Кремля".

К слову В России тюремный надзиратель избил украинского политзаключенного Шумкова

Уполномоченная по правам человека отметила, что в настоящее время Россия преследует по политическим мотивам 130 украинцев. У них на всех есть 186 несовершеннолетних детей.

24 декабря с российской тюрьмы на родину возвращается Александр Шумков. Также получила ответ от уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой о возможности посетить украинских политзаключенных,
– рассказала Людмила Денисова.

Коротко об Александре Шумкове:

  • Это 31-летний украинский общественный деятель, работник Вооруженных сил Украины. В России его называют "личным охранником Дмитрий Ярош". За это его и осудили.
  • Правда, даже здесь у россиян судебное дело "шито" несовершенно – Александр покинул "Правый сектор" еще до того, как в России его признали "экстремистским", а закон обратной силы не имеет.
  • Александра Шумкова российские спецслужбы похитили с территории Украины в 2017 году, а уже в декабре 2018-го осудили на 4 года.