Федеральный совет Швейцарии 7 лет назад заморозил все местные активы Виктора Януковича и его соратников. Этим решением власти страны пытались избежать риска присвоения украинских государственных денег.

Актуально Суд арестовал имущество Захарченко – главы МВД времен Януковича

С тех пор швейцарские органы власти тесно сотрудничают с украинскими партнерами, чтобы завершить процесс возвращения этих активов украинскому народу на основании судебных решений об их незаконном происхождении,
– говорится в сообщении.

В то же время швейцарское законодательство предусматривает, что максимальная продолжительность такого замораживания – всего 10 лет.

Дела Януковича: что известно

В январе 2021 года Виктору Януковичу объявили о подозрении в государственной измене. Речь идет о "Харьковских соглашениях" в пользу России, которые президент-беглец подписал еще в 2010 году. Также Януковича подозревают в узурпации власти.

Президента-беглеца уже осудили за дело о государственной измене. Однако впоследствии Апелляционный суд Киева отменил заочный арест.

В феврале 2021 года беглый президент объявил, где живет в России в Ростове-на-Дону. Янукович пригласил сотрудников Офиса генпрокурора и Государственного бюро расследований прибыть по адресу и допросить его.

В Офисе генпрокурора заявили, что это – невозможно. Россия не отвечает на запросы украинских правоохранителей, поэтому следственные действия на территории страны невозможны.