Высказывания своей позиции гражданами Украины об отсутствии справедливости и правосудия, повлияет на Банковую и Верховную Раду. Такое мнение в эфире высказал член Автомайдана и юрист Центра противодействия коррупции Вадим Валько.

Стоит прочитать Апелляции на приговор Стерненко еще не было, – прокуратура

Протесты повлияют на суды

По его словам, в стране ежедневно принимают новые судебные решения, которые являются абсолютно незаконными. Люди сидят дома и ничего не делают, поэтому они выходят на улицы.

Однозначно, это будет влиять и на ускорение судебной реформы, и на очистку органов судейского урегулирования, что фактически "крышуют" судейскую мафию, занимаются круговой порукой в ​​судебной системе,
– отметил Валько.

Власть не хочет менять ВСП

Он отметил, что действия Президента Украины Владимира Зеленского показывают, что власть не хочет менять Высший совет правосудия.

"Любой власти, в частности действующей, выгодно иметь ручную судебную систему. Возможно, Зеленский не говорит судьям, что делать. Но от его имени этим могут заниматься чиновники Офиса Президента", – также сказал эксперт.

Отставка Венедиктовой

Также Валько прокомментировал сбор подписей за отставку генпрокурора Ирины Венедиктовой, отметив, что такая ситуация – вполне реальна. "Последние события показывают, что Офис генпрокурора только набирает обороты. Далее решения будут еще хуже, чем раньше".

Эксперт добавил, что слова Венедиктовой показывают, что она откровенно манипулирует и врет, в частности по делу "Приватбанка".

Вирок СтерненкуЧто известно о приговоре Стерненко / Инфографика 24 канала