При чем тут "Вагнергейт"

Шевченко заявил, что давал интервью журналисту Христо Грозеву для его фильма о якобы срыве спецоперации. Вскоре после этого к агенту НАБУ пришли с обысками.

К теме Поставляли оружие из России и организовали ПВК: Семенченко и Шевченко сообщили о подозрении

Сейчас, сопоставив факты, я связываю это прежде всего с желанием дискредитировать "Вагнергейт". Как известно, я дал интервью журналисту Bellingcat Христо Грозеву для его фильма, и здесь такое странное совпадение ко мне прилетело,
– отметил Шевченко.

Подозреваемый об обысках у него дома

По его словам, в постановлении на обыск было указано, что ищут товары военного назначения.

"Следователь говорил, что они ищут у меня клистроны – это компоненты зенитно-ракетных комплексов С-300. Потом я узнал, что также обыски провели на госпредприятии "Укроборонсервис", куда вчера компания отгрузила 2 комплекта клистронов, и их изъяли. Еще обыски провели у бывшего заместителя директора "Укроборонпрома" генерала Стеценко, у главного инженера "Укроборонсервиса", – рассказал Шевченко.

В то же время он отметил, что подозрение ему объявили из-за совсем другого.

Актуально СБУ провела обыск у агента НАБУ Шевченко: вменяют создание вооруженных формирований

В чем подозревают Шевченко

  • СБУ прекратила деятельность частной военной компании, деятельность которой была направлена ​​на угрозу безопасности Украины.
  • По данным ведомства, в компанию входили более 150 человек. В то же время ее организаторами могли быть Шевченко и экс-нардеп Семен Семенченко. Им уже объявили подозрения в преступлении.
  • Шевченко же заявил, что все обвинения безосновательны, а для того, чтобы это доказать, он готов пройти проверку на полиграфе.

Коротко о "Вагнергейте"

  • Журналисты Bellingcat работают над документальным фильмом о возможном срыве операции по задержанию боевиков охранной фирмы "Вагнера" ​​в Беларуси.
  • По данным СМИ, украинские и иностранные спецслужбы планировали задержать вагнеровцев, однако якобы произошла утечка информации из Офиса Президента.