О ходе расследования по организации на временно оккупированной территории подпольной тюрьмы рассказал начальник отдела расследования особо тяжких преступлений управления Нацполиции в Донецкой области Иван Буряк.

Читайте также Заставляют поливать грязью Украину: боевики захватили в плен бойца ВСУ

Что уже выяснили правоохранители

Пока удалось в полном объеме собрать доказательства и заочно объявить подозрение только 2 фигурантам дела, а именно руководителю тюрьмы и конвоиру.

Боевиков привлекают к ответственности по 4 статьям Уголовного кодекса.

Какие планы на будущее

Полиция продолжает оперативные и следственные мероприятия по установлению всех причастных к функционированию подпольной тюрьмы.

Вскоре планируют сообщить о подозрении еще нескольким людям. Всего правоохранители располагают информацией о более 70 участников незаконных вооруженных формирований, которые могут быть причастны к преступлениям в "Изоляции". Продолжается сбор доказательной базы.

Как удалось выйти на подозреваемых

Благодаря свидетельствам бывших заключенных – людей, которым удалось выжить и вернуться на подконтрольную Украине территорию.

Часть из них были освобождены при обмене пленными, других выкупили родственники. Уже удалось установить более 40 пострадавших, среди которых 10 – женщины.

Обратите внимание Бывшего сотрудника СБУ подозревают в сотрудничестве с террористами: что известно

В настоящее время полиция проводит такие следственные действия

  • опознания – по фото или видео;
  • следственные эксперименты;
  • экспертизы, медицинские освидетельствования.

Эти меры имеют свою специфику, поскольку выезд на временно оккупированные территории для проведения следственных действий пока невозможен.

Что известно о тюрьме "Изоляция"?


Там боевики в Донецкой области подвергают гражданское население и военнопленных жестоким пыткам. Этим они нарушают все международные договоры в области прав человека. Среди наиболее жестоких пыток – спиливание зубов, подключение электричества к различным органам, изнасилование, имитация расстрела и похорон живьем с забиванием гвоздей в гроб.