Ансамбль вдохновил на создание многих фольклорных коллективов, которые популяризируют народную песню по всей Украине и за рубежом.

К теме Как работы Пикассо и Малевича оказались в украинской Пархомовке: детали

"Древо" поет многоголосием. Эта техника пения заключается в одновременном звучании в хоре нескольких самостоятельных голосов, что наслаиваются друг на друга, создавая эффект полифонии.

Главной чертой многоголосных песен есть мелодичная выразительность и самостоятельность каждого из голосов. А импровизационная манера исполнения дает простор для разнообразных вариаций пения той самой песни.

По сути, каждое многоголосное исполнение является новым и неповторимым. Народное многоголосие, или полифония, является культурным наследием Украины.

История ансамбля

Старшие жители села Крячкивка, что в 20 километрах от Пирятина, помнят, как при их детства в селе пели чуть ли не все и везде: и старые, и малые, и дома, и в поле.

Народные песни продолжали звучать в Крячковке даже в советские времена, когда велась борьба с национальной идентичностью украинцов и традиционная культура была отброшена на обочину.

Тогда же запрещалось и в церковь ходит, то уже они украдкой. А ходим – запели. К знакомым, кто приглашал, мы туда ходили, щедривки пели, колядки,
– рассказала Нина Рева, руководитель ансамбля.

Ансамбль "Древо" был основан в 1958 году по инициативе музыковеда, этнографа и руководителя фольклорных экспедиций Владимира Матвиенко.

После того как в 1970 году "Древо" записали на магнитную ленту, ансамбль стал известным: сначала в узких кругах фольклористов, потом на весь СССР, а впоследствии и за рубежом.

Как живет "Древо" сегодня

Ансамбль из Крячковки стал непременным участником различных концертов, фестивалей и конкурсов. Его учениками считают себя многочисленные деятели культуры, певцы, актеры, режиссеры, этнографы.

Сегодняшний состав "Древа" – уже четвертый. Старшие участники ансамбля уходят в мир иной, их место занимают молодые. Из-за возраста участников ансамбль уже не ездит за границу и в отдаленные точки Украины.

Поэтому, чтобы услышать это многоголосое пение вживую, стоит хотя бы раз приехать в Крячковку – например, на ежегодный фестиваль "Древо рода кобзарского".

Больше об ансамбле "Древо": смотрите в видео Ukraïner