Уголовные производства закрыли из-за решения Конституционного суда, которое отменило наказание за ложь в декларации. Об этом сообщили на странице Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в фейсбуке.

Внимание В законе о лжи в декларациях нет баланса, – юрист

В частности, закрыли производство в отношении таких лиц:

Игорь Шкиря. Народный депутат восьмого созыва. Он не задекларировал имущество на общую сумму 63 миллиона гривен, в частности:

  • 6 земельных участков, принадлежащих жене;
  • собственные корпоративные права;
  • доход члена семьи;
  • финансовые обязательства свои и жены.

Борис Филатов. Днепровский городской голова. В его декларациях за 2016 и 2017 годы обнаружили недостоверные сведения на сумму более 485 и 519 тысяч гривен;

Ирина Завгородняя. Судья Конституционного Суда Украины. Она не задекларировала авто Land Rover, которое принадлежит мужу (его цена составляет примерно 615 тысяч гривен);

Андрей Павелко. Народный депутат Украины восьмого созыва. Он не задекларировал:

  • аксессуар стоимостью 425 тысяч гривен;
  • полученные подарки в виде пользования гостиничным номером;
  • не указал члена семьи – гражданскую жену;
  • имущество жены – авто Bentley Continental, Land Rover, пользование ее квартирой.

Станислав Рычка. Судья Заводского районного суда Днепродзержинска Днепропетровской области. Он не указал пользование квартирой жены, автомобиль жены и ее финансовые обязательства.

Также он не задекларировал доходы члена семьи – соцпомощь и подарки в виде квартир на общую сумму 1,6 миллион гривен.

►Государственное бюро расследований закрыло уголовное производство в отношении начальника следственного отдела Покровского отделения полиции в Днепропетровской области Сергея Удовенко. Он не задекларировал более 762 тысяч собственных денежных активов.

Из-за решения КСУ привлечь к ответственности лиц, указавших недостоверные сведения в декларациях за предыдущие годы, пока невозможно.

Также остается заблокированной работа НАПК, поскольку закон, который восстанавливает функции агентства, до сих пор не вступил в силу.

Скандальне рішення КСУ
Главное о скандальном решении КСУ / инфографика 24 канала