Источник: 24 канал

Депутат от фракции "Слуга народа" Роман Грищук заявил, что частично деньги будут брать из депутатских выплат, которых народных избранников лишают, если они пропускают голосования в парламенте. Список 30 претендентов на премию будет выдавать Министерство образования и науки вместе с профильными институтами, которые занимаются подготовкой и ВНО.

Читайте также В Раде создали новое межфракционное объединение: что известно

Грищук отметил, что если несколько учеников с одинаковым количеством баллов займут 30 позицию в списке, то все они получат по 100 тысяч гривен.

Почему надо быть выпускником текущего года

Депутат пояснил, что премии смогут получить только ученики, которые являются выпускниками текущего года обучения. Все потому, что в противном случае есть риски злоупотребления выплатами таких премий, ведь ВНО может сдавать каждый желающий.

Это могут быть даже репетиторы. Для того, чтобы исключить такие моменты и поддержать именно талантливую молодежь, есть такое требование,
– подчеркнул нардеп.

К теме Новое украинское правописание пока действует, – Нацкомиссия по стандартам государственного языка

Грищук также отметил, что премии будут получать не только ученики из крупных городов. Он пояснил, что согласно статистике прошлых лет, самые высокие баллы за ВНО получали в основном дети из регионов и малых городов.

По мнению нардепа, именно денежная поддержка в размере 100 тысяч гривен будет очень необходимой для них при поступлении в вузы.

Стипендии и премии для учащихся: что известно

  • Владимир Зеленский подписал указ, которым утвердил стипендии, премии и гранты для украинской молодежи.
  • В частности, за ВНО ученики будут получать ежемесячно по 10 тысяч, победители всеукраинских олимпиад – разовую премию в размере 20 тысяч, а победители международных олимпиад – 100 тысяч гривен.
  • Согласно указу, Кабмин должен в течение 2 последующих месяцев разработать и утвердить порядок назначения и выплаты этих стипендий, премий и грантов от президента.